• 9 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Лиговский 73

Фестиваль ВидеоФорма 4. Выставка видеоарта ЦВЕТОВИДЕНИЕ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
2717 дней назад
с 18:30 9 ноября до 22:00 26 ноября 2016
Санкт-Петербург
Лиговский 73

4-й Международный фестиваль видеоарта ВИДЕОФОРМА и выставка Цветовидение призваны перекинуть мостик от классики киноавангарда 1960-х годов к экспериментам 1990-х – 2000-х и поискам современных художников в разных жанрах: aнимация, видеоперформанс, документалистика.

Международный фестиваль видеоарта

ВИДЕОФОРМА IV
Выставка ЦВЕТОВИДЕНИЕ / Color Vissions exhibitio

9-26 ноября 2016 г. ЦСИ им. Сергея Курёхина

Кураторы фестиваля:

Виктория Илюшкина,
Олеся Туркина
4-й Международный фестиваль видеоарта ВИДЕОФОРМА и выставка Цветовидение призваны перекинуть мостик от классики киноавангарда 1960-х годов к экспериментам 1990-х – 2000-х и поискам современных художников в разных жанрах: aнимация, видеоперформанс, документалистика. 

Впервые в Петербурге состоится ретроспектива пионеров видеоарта Штейны и Вуди Васюлки. Представит программу Кристин Шевин —куратор Центра Электронного и Цифрового искусства Исландии и директор Фонда «Васюлка Чамбер». 

В рамках фестиваля состоится петербургская премьера документального фильма независимого режиссера и классика американского киноавангарда Кена Джейкобса «Улица Очад» 1955 — 2014, из коллекции архива Арсенал. Фильм снят на пленку в 1955 и смонтирован в 2014 году. В оригинале фильм снят на пленку 16 мм в 1955 и смонтирован в 2014 году. 

Эксперименты с найденной кинопленкой представлены фильмами Бориса Казакова — режиссера ленинградского андеграунда 1990-х –2000-х. Он один из первых в России стал царапать и писать анилиновыми красителями на старых целлулойдных пленках 35 мм, создавая необычайно цветные, легкие и ритмичные картины. Его анимационные работы Сирены Титана, Собака, Око можно было бы назвать живописью в движении. 

На выставке Арсенал представит фильм Вольфганга Лемана DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE/TROLLSLÄNDOR MED FÅGLAROCH ORM, снятый на пленку 16 мм. Это завораживающая, необыкновенно живописная медитация о насекомых. «The Pink Detachment» Джен Ли реконструирует модель оперы времен китайской Культурной революции. Художница играет со смысловыми значениями розового цвета pinko, предлагая пути решения кризиса с помощью производства хот-догов. 

Мультиканальная видеоинсталляция Пима Цвира создана в Арт-резиденции ГЦСИ в Кронштадте на основе архитектурного и природного ландшафта города и вдохновлена технологией цветоделения, разработанной русским химиком и исследователем Прокудиным–Горским в начале 20 века. Произведение визуализирует движение времени через цвет. 

На выставке Цветовидение будут показаны произведения классиков современного видеоискусства в России. Знаменитое «Пиратское телевидение» Юриса Лесника и Владислава Мамышева-Монро, продюсер Тимур Новиков. Фильмы художницы Новой Академии Ольги Тобрелутс и Иветы Померанцевой. Проект полнометражного фильма «Стрела Амура» 1993 Группы Инженеры Искусств Инала Савченкова и Франца Родвальта был задуман совместно с Сергеем Курёхиным и на его музыку, снят на студии Ленфильма на 35 мм пленку. 

В медиа-проекте «Скорость исчезновения» 2015 Людмила Белова размышляет об исчезновении материальности изображения, о трансформации её в цифровой поток, в котором цвет может видоизменяться и корректироваться вплоть до полного исчезновения. 

Работы молодых художников звезд отечественного видеоарта: Максима Свищёва, победителя премии Инновация; Татьяны Ахметгалиевой, победителя премии Курёхина, в чьих произведениях цвет является ключевой доминантой. Максим Свищёв создает свои коллажи в жанре 3- 4D анимации и интерактивных инсталляций. Татьяна Ахметгалиева экспериментирует со слоями и компьютерными эффектами в видео. 

Ангелика Рамлов представит программу видео архива Арсенала / Институт Кино и Видеоискусства / Берлин. Арсенал — один из крупнейших международных архивов независимого и экспериментального кино и видео арта. Его коллекция насчитывает более 10 000 произведений и около 3000 в дистрибьюции. В программу вошли документальные фильмы современных режиссеров, премьера которых состоялась на Forum Expanded (Берлин) и на фестивале Оберхаузен-62 в 2016 году: Айман Наль/ Ayman Nahle, Асаф Грубер/Assaf Gruber, Фолкер Саттел/Volker Sattel. 
 
 
 
 
Colour vision exhibition / Выставка Цветовидение 

● Woody Vasulka / Штейна и Вуди Васюлка 
● Ken Jacobs / Кен Джейкобс 
● Борис Казаков, Новые композиторы: Валерий Алахов 
● «ПТВ» Юрис Лесник и Владислав Мамышева-Монро Тимур Новиков 
● Ольга Тобрелутс и Ивета Померанцева 
● Группа Инженеры Искусств: Инал Савченков и Франц Родвальт 
● Максим Свищёв 
● Татьяна Ахметгалиева и Виктор Мазин 
● Айман Наль/Ayman Nahle 
● Асаф Грубер /Assaf Gruber 
● Фолкер Саттел /Volker Sattel
● Вольфганг Леман/ Wolfgang Lehmann 
● Джен Лиу/ Jen Liu
● Пим Цвир /Pim Zwier 
● Людмила Белова/ Ludmila Belova

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше