• 9 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Лиговский 73

Фестиваль ВИДЕОФОРМА 4

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
2724 дня назад
с 19:00 9 ноября до 23:00 10 ноября 2016
Санкт-Петербург
Лиговский 73

4-й Международный фестиваль видеоарта ВИДЕОФОРМА и выставка Цветовидение призваны перекинуть мостик от классики киноавангарда 1960-х годов к экспериментам 1990-х – 2000-х и поискам современных художников в разных жанрах: aнимация, видеоперформанс, документалистика.

9-11 ноября 2016 г. ЦСИ им. Сергея Курёхина
Международный фестиваль видеоарта
ВИДЕОФОРМА IV
Выставка ЦВЕТОВИДЕНИЕ / Color Vissions exhibition 
9-26 ноября 2016 г. ЦСИ им. Сергея Курёхина

Кураторы фестиваля:
Виктория Илюшкина, Олеся Туркина
4-й Международный фестиваль видеоарта ВИДЕОФОРМА и выставка Цветовидение призваны перекинуть мостик от классики киноавангарда 1960-х годов к экспериментам 1990-х – 2000-х и поискам современных художников в разных жанрах: aнимация, видеоперформанс, документалистика. 

Впервые в Петербурге состоится ретроспектива пионеров видеоарта Штейны и Вуди Васюлки. Представит программу Кристин Шевин —куратор Центра Электронного и Цифрового искусства Исландии и директор Фонда «Васюлка Чамбер». 

В рамках фестиваля состоится петербургская премьера документального фильма независимого режиссера и классика американского киноавангарда Кена Джейкобса «Улица Очад» 1955 — 2014, из коллекции архива Арсенал. Фильм снят на пленку в 1955 и смонтирован в 2014 году. В оригинале фильм снят на пленку 16 мм в 1955 и смонтирован в 2014 году. 

Эксперименты с найденной кинопленкой представлены фильмами Бориса Казакова — режиссера ленинградского андеграунда 1990-х –2000-х. Он один из первых в России стал царапать и писать анилиновыми красителями на старых целлулойдных пленках 35 мм, создавая необычайно цветные, легкие и ритмичные картины. Его анимационные работы Сирены Титана, Собака, Око можно было бы назвать живописью в движении. 

На выставке Арсенал представит фильм Вольфганга Лемана DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE/TROLLSLÄNDOR MED FÅGLAROCH ORM, снятый на пленку 16 мм. Это завораживающая, необыкновенно живописная медитация о насекомых. «The Pink Detachment» Джен Ли реконструирует модель оперы времен китайской Культурной революции. Художница играет со смысловыми значениями розового цвета pinko, предлагая пути решения кризиса с помощью производства хот-догов. 

Мультиканальная видеоинсталляция Пима Цвира создана в Арт-резиденции ГЦСИ в Кронштадте на основе архитектурного и природного ландшафта города и вдохновлена технологией цветоделения, разработанной русским химиком и исследователем Прокудиным–Горским в начале 20 века. Произведение визуализирует движение времени через цвет. 

На выставке Цветовидение будут показаны произведения классиков современного видеоискусства в России. Знаменитое «Пиратское телевидение» Юриса Лесника и Владислава Мамышева-Монро, продюсер Тимур Новиков. Фильмы художницы Новой Академии Ольги Тобрелутс и Иветы Померанцевой. Проект полнометражного фильма «Стрела Амура» 1993 Группы Инженеры Искусств Инала Савченкова и Франца Родвальта был задуман совместно с Сергеем Курёхиным и на его музыку, снят на студии Ленфильма на 35 мм пленку. 

В медиа-проекте «Скорость исчезновения» 2015 Людмила Белова размышляет об исчезновении материальности изображения, о трансформации её в цифровой поток, в котором цвет может видоизменяться и корректироваться вплоть до полного исчезновения. 

Работы молодых художников звезд отечественного видеоарта: Максима Свищёва, победителя премии Инновация; Татьяны Ахметгалиевой, победителя премии Курёхина, в чьих произведениях цвет является ключевой доминантой. Максим Свищёв создает свои коллажи в жанре 3- 4D анимации и интерактивных инсталляций. Татьяна Ахметгалиева экспериментирует со слоями и компьютерными эффектами в видео. 

Ангелика Рамлов представит программу видео архива Арсенала / Институт Кино и Видеоискусства / Берлин. Арсенал — один из крупнейших международных архивов независимого и экспериментального кино и видео арта. Его коллекция насчитывает более 10 000 произведений и около 3000 в дистрибьюции. В программу вошли документальные фильмы современных режиссеров, премьера которых состоялась на Forum Expanded (Берлин) и на фестивале Оберхаузен-62 в 2016 году: Айман Наль/ Ayman Nahle, Асаф Грубер/Assaf Gruber, Фолкер Саттел/Volker Sattel. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше