«Современный танец как архив виртуального» — лекция хореографа и преподавателя Майи Поповой

В лекции хореографа и преподавателя современного танца Майи Поповой будет уделено внимание некоторым художественным явлениям современного танца, как российского, так и зарубежного, через призму отношений тела и движения: виртуального и реального, уникального и стандартного.

Искусство и культура 12+

Философы Жиль Делёз и Феликс Гватари выдвинули тезисы о том, что искусство, производит «памятники», как фигуры запоминания, но при этом художник обращается не сферам к прошлого и (или) возможного, а к сфере «виртуального». В лекции хореографа и преподавателя современного танца Майи Поповой будет уделено внимание некоторым художественным явлениям современного танца, как российского, так и зарубежного, через призму отношений тела и движения: виртуального и реального, уникального и стандартного.

Майя Попова — хореограф и преподаватель, получила профессиональное образование в области танца и хореографии в Санкт-Петербургском областном колледже культуры (отделение «Хореографии», 1994) и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (отделение «Режиссуры балета», 1999). В 2020 завершила обучение в магистратуре Российского государственного института сценических искусств (направление подготовки Театральное искусство, образовательная программа «Исследования театра и игровых форм культуры»). С 2001 по 2014 гг. преподавала дисциплину «Современный танец» («Танец модерн») для студентов исполнительского факультета Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, также в 2013-2014 годах вела «Лабораторию импровизации и композиции» для студентов педагогического факультета Академии, изучавших искусство балетмейстера и искусство хореографа. В качестве хореографа участвовала в создании более двадцати спектаклей и проектов драматических и музыкальных театров в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Рязани, в числе которых Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр «Буфф», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», «Театр Мюзик-Холл», театр-фестиваль «Балтийский Дом» (проекты фестиваля «Встречи в России»), Театр «Со-Бытие», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Театр на Соборной (Рязань), Театр «ЦЕХЪ».

Поделиться:

491 день назад
22 декабря 2022 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов