«Профессиональный танец: границы его доступности» — разговор с перформером Мариной Русских и художницей Надеждой Ишкиняевой

Танц-перформер Марина Русских и художница Надежда Ишкиняева расскажут о том как через личные истории в перформансе можно отразить большие проблемы окружающего мира и/или сделать отсылки к Большой Истории, а также поговорят о доступности и ограничениях современного искусства с точки зрения людей, которые находятся в серой зоне профессионального сообщества из-за возраста или физических особенностей.

Искусство и культура 12+

Танц-перформер Марина Русских и художница Надежда Ишкиняева расскажут о том как через личные истории в перформансе можно отразить большие проблемы окружающего мира и/или сделать отсылки к Большой Истории, а также поговорят о доступности и ограничениях современного искусства с точки зрения людей, которые находятся в серой зоне профессионального сообщества из-за возраста или физических особенностей. Также они попытаются прояснить понятие маргинальности и как с ним работают современные танцовщики/цы.

На первый взгляд в искусстве было множество «поворотов»: социальный, образовательный, инклюзивный. Что это значит? Что для множества людей стали доступны как культурное производство, так и культурное потребление. Однако, это не так. По-прежнему, остается недоступной система искусства для художников и художниц, которые не могут получить образование, не вписываются в силу возраста под очень условные деления «молодой художник» или живут в изолированных учреждениях. Во время артист-тока художницы поговорят также о возможных стратегиях занятий искусством в современной ситуации и о том, чему можно научиться у художников недалекого прошлого.

Марина Русских родилась в 1959 г. в Приморском крае, живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила СПБГУ (кафедра истории искусства исторического факультета,1986 г.), институт Уник (курс «Критика и кураторство в современном искусстве», 2014) и Школу вовлечённого искусства «Что Делать» (2017). В 1996 г. была организатором первого фестиваля альтернативного танца в Санкт-Петербурге «Апология Танца», в 1997 – 2006 гг. – куратором программ Ассоциации «Другой Танец» (фестивали «Другой Танец», «Детский проект», «Solo Dance»). Занимается перформативными практиками, куратор и автор текстов о современном искусстве. Сотрудница Отдела замедления н и и ч е г о д е л а т ь – организации, которая выступает за пост-трудовое общество и мир без труда.

Надежда Ишкиняева — художница, активистка, исследовательница. Родилась в 1988 г. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила факультет изобразительного искусства РГПУ ИМ. Герцена (2020) и Школу вовлечённого искусства «Что Делать» (2017) . Надежда является организаторкой выставочных и образовательных проектов, балансирующих между искусством и дизабилити стадиз. Педагог и волонтер в психоневрологическом интернате. Является основательницей и редакторкой телеграм-канала @insider_outsidera о теории инвалидности. С 2017 года входит в состов проекта н и и ч е г о д е л а т ь. В своих проектах исследует понятия «дееспособности» и «труда» через оптику сrip теории, а также трудовых прав нейроотличных художников и художниц. Работает с видео и графикой.

Поделиться:

504 дня назад
8 декабря 2022 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов