«История возникновения и развития направления кинотанца» — лекция режиссёра и куратора Дины Верютиной

На лекции зрители узнают о предпосылках к возникновению кинотанца, в примерах из истории кинематографа.

Искусство и культура 12+

Кинотанец – это уникальное направление аудиовизуального искусства, возникшее на слиянии кинематографического языка и языка тела, движения хореографии. На лекции зрители узнают о предпосылках к возникновению кинотанца, в примерах из истории кинематографа.

Зрители лекции познакомятся с работами Майи Дерен, режиссера, поэта, экспериментатора и родоначальницы направления dancefilm, попробуют разобраться в разных терминологиях: dancefilm/screendance/кинотанец/пластическое кино и тд., рассмотрят работы ставшие классикой кинотанца с конца 80х годов и до нашего времени. Также в ходе лекции зрители узнают о возникновении и развитии российского кинотанца.

Верютина Дина — режиссёр кино/кинотанца, исследователь/куратор образовательных программ окончила Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения по специальности «режиссура документального фильма». С 2017 область её интересов как практика, так и исследователя — междисциплинарное направление кинотанец, которое объединяет в себе язык кино и работу с телесностью и движением. Сняла фильмы в соавторстве с различными хореографами, которые принимали участие в международных фестивалях в Финляндии, Испании, США, Франции, России, Румынии, Тайвань и др. В числе образовательных проектов — лаборатории и мастер-классы по кинотанцу для танцовщиков, кинематографистов, детей, инклюзивный лаборатории для людей с расстройством аутистического спектра и с особенностями зрения. Автор и преподаватель курса по основам киноязыка и операторскому мастерству, магистерской программы «Художник современного танца» Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, г.Санкт-Петербург. Со-куратор проекта Кинотанец.Weekend на Новой сцене Александринского театра. Автор телеграм-канала, посвященного углубленному исследованию направления «кинотанец туда_обратно».

Поделиться:

505 дней назад
7 декабря 2022 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов