«Параллельные прямые на отрицательной сфере»: поэты Д.Григорьев и К.Буржская

Это цикл встреч непохожих поэтов разных эпох, чьи стихотворения перекликаются через десятилетия: неофициальная культура, андеграунд, фем-поэзия, современная песенная культура — вы услышите, что иногда параллельные прямые все-таки могут пересечься. В первый вечер на сцене встретятся Дмитрий Григорьев и Ксения Буржская.

Искусство и культура 18+

Поэзия быстро и чутко реагирует на малейшие колебания духа времени — часто, именно она быстрее других искусств помогает нам разобраться в себе и в том, что происходит с нами и вокруг нас. При этом иногда модели осмысления одной эпохи странным образом начинают работать с другой. 

Это цикл встреч непохожих поэтов разных эпох, чьи стихотворения перекликаются через десятилетия: неофициальная культура, андеграунд, фем-поэзия, современная песенная культура — вы услышите, что иногда параллельные прямые все-таки могут пересечься.

В первый вечер на сцене встретятся Дмитрий Григорьев и Ксения Буржская. Мы поговорим с ними, почитаем стихи и будем вместе со зрителями искать пересечения в том, как ощущают поэты прошлое и настоящее.

Дмитрий Григорьев – ленинградский/петербуржский поэт, первый сборник стихотворений вышел в 1992 году, до того его стихи ходили в самиздате, был близок к «Клубу-81». Для его стихов характерно внимательнейшее отношение к деталям, острое поэтическое зрение – в условиях внешнего давления герой философски осмысляет, метафорически связывает явления «обыденной жизни», показывая смысл, скрытый за их привычной оболочкой – пиджак, асфальт, гайка, шарф, головешка, веточка ольхи.

Ксения Буржская – петербургская писательница, поэтесса, соведущая программы «Белый Шум». Активно печаталась в глянцевых и литературных журналах, написала книгу «300 жалоб на Париж», но широкой публике стала известна после публикации романов «Мой белый» и «Зверобой». В скором времени выйдет её первая книга стихов. Для её лирической героини характерно понимание хрупкости мира, важности деталей и мимолетных радостей, среди которых можно обрести счастье, а можно и не обрести – главное не потерять себя.

Модератор встречи – Максим Мамлыга, книжный обозреватель журнала «Правила жизни», куратор отдела искусств книжного магазина «Подписные издания», главный редактор газеты «Книги у моря».

Возрастные ограничения: 18+

Поделиться:

639 дней назад
28 июля 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов