Киноклуб с Арсением Заниным: «Два Капитана 2»

Запускаем новую серию мероприятий в Центре им. Сергея Курёхина. Каждые две недели по средам двери «Киноклуба» с Арсением Заниным открываются. Начинаем 20 апреля с показа «Двух Капитанов 2» по схеме лекция-показ-обсуждение. Далее слова автора серии:

Кино 12+

«В этом году исполняется тридцать лет с момента выхода „Два капитана 2“, фильма который родился из очередного творческого столкновения двух друзей-гениев Сергея Курехина и Бориса Гребенщикова, этих супергероев перестройки, которые под чутким руководством режиссёра Сергея Дебижева разыграют настоящий сюрреалистический боевик, где стираются границы между историческим разоблачением и мистификацией, правдой и фантазией, документальным и игровым. От столкновения звёзд ленинградского андеграунда во все стороны разлетаются искры, которые Дебижев бережно собирает на монтажный стол и возникает картина, которую без сомнения можно назвать „идеальным постмодернистским высказыванием“ о невозможности вместить те непреодолимое исторические противоречия, которые фантомами прошлого постоянно следует за нами по пятам и по сей день

На нашей первой лекции мы обратимся к фильму Дебижева как яркому образцу киноколлажа и пример того, как можно работать с материалами исторической хроники и темами, которые ещё пару лет назад было невозможно не просто юмористически осмыслить, но хотя бы просто обозначить, а здесь режиссёру удаётся выстроить сюрреалистический мостик между современностью и той „Россией которую мы потеряли“ предвоенного десятилетия „серебряного века“ и напрямую смешивать постсоветскую реальность едва рухнувшей эпохи и наблюдать за тем, как в это творчески будут вкладываться Капитан Курёхин и БГ».

Ведущий Арсений Занин — киновед, автор журналов «Искусства кино», «Опустошитель», «Сеанс». Создатель видеоинсталляции «Гаша Ковенчук: Сетчатка счастливого человека» (в рамках персональной мемориальной выставки, Мраморный дворец Русского музея«, 2015). Автор короткометражного фильма «Глаза революции» в альманахе «20:17», посвященном 100-летию революции (2017).

20 апреля, 19:00
Лиговский, 73, 4 этаж, Центр современного искусства имени Сергея Курёхина

Поделиться:

734 дня назад
20 апреля 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов