Выставка Андрея Крисанова «В поисках ключей»

30 апреля — 20 июля 2021 • Центр современного искусства им. Сергея Курёхина

Искусство и культура 0+

Выставка «Андрей Крисанов. В поисках ключей»
 
Это первая выставка, столь всесторонне представляющая творчество художника. Экспозиция, собранная из многочисленных частных коллекций и архивов семьи художника, представит живописные и графические произведения, формы малой пластики, объекты, флаги и зарисовки, эскизы, фотографии и видео. Наследие художника еще недостаточно изучено и атрибутировано, и этот проект — первый шаг к систематизации и осмыслению творчества Андрея Крисанова.

В 16 лет Андрей Крисанов, вместе со своим другом Сергеем Бугаевым-Африкой, приехал в Петербург из Новороссийска. В Петербурге, в галерее «Асса», молодой художник присоединился к движению «Новые художники» под предводительством Тимура Новикова, где и началась его творческая жизнь. Позднее он также примкнул и к другому объединению ленинградского андеграунда —  «Клубу друзей В. В. Маяковского», продолжая, как и многие другие художники и музыканты того времени, официально работать, — в теплоцентре Государственного Русского музея. В 1990-х его работы были представлены в известных музеях США и Европы, а первая персональная выставка состоялась в Лозанне в 1991 году. С 1994 года он жил и работал в Петербурге. В 2018 году выставка его памяти прошла в Русском музее. 

Крисанов не ограничивался исключительно живописью: знакомство с группой «Кино» привело к тому, что он выменял несколько картин на бас-гитару и стал гитаристом группы, а позднее также стал выступать в «Поп-механике» Сергея Курёхина. Крисанов продолжал заниматься живописью и рисовал декорации для выступлений «Кино» и «Поп-механики», создавал обложки альбомов, — ему принадлежит авторство обложки одного из наиболее культовых альбомов русского рока — «Группы крови» «Кино» 1988 года. Также, Крисанов снялся в фильмах Владимира Соловьева «Асса» и Алексея Учителя «Рок».

Андрей Крисанов вышел из движения «Новых художников», следовавших «культу всечества» Михаила Ларионова: искусство создается из всего, художник занимается всем — музыкой, модой, театром и многим другим. Крисанов синтетически сплавил традиции русского искусства, фольклора, авангарда и нового видения, созвучного эпохе. Привнося ритм и движение созданным им персонажам, квадратноголовым, морячкам, сигнальщикам, он вовлекал их в некий архаический ритуальный танец: то ли детский рисунок, яркий и понятный, то ли взгляд древнего египтянина на звёздное небо. Это «расширенное смотрение», следуя теории Михаила Матюшина, открывает взгляд на мир как на космос. Среди «Новых» он наиболее полно воспринял теории «перекомпозиции» и знаковой перспективы Тимура Новикова.

Обращаясь к тематике новейшего времени полетам в космос, преодолению пространства художник удивительно органично соединяет ее с традициями русского фольклорного искусства: яркие цвета, простота форм, романтический сюжет. Андрей Крисанов создал свой собственный, уникальный стиль, который несет энергию жизни. Его наследие — одна из важнейших неисследованных вех искусства ленинградского андеграунда 1980-1990х годов. 

Куратор: Виктория Илюшкина

Полная информация на сайте: https://www.kuryokhin.net/krisanov_exhibition

Вход на выставку по входным билетам в музей.

Пн-Сб: 12:00 — 21:00

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина,
Лиговский пр. 73, 4 этаж

БИЛЕТ ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ВЫБРАННЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВУЕТ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 20 июля 2021 в 12:00

Санкт-Петербург
Лиговский пр. 73, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов