Международный фестиваль видеоарта VIDEOFORMA VIII

16 декабря — 12 февраля 2020 • Приобретенный билет действует в течение всего дня

Искусство и культура 18+

С 16 декабря 2020 по 12 февраля 2021 года в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина пройдет VIII международный фестиваль видеоарта Видеоформа.

С понедельника по субботу с 12:00 до 21:00 в Центре Курёхина, вход свободный.

Целью фестиваля является представление работ известных художников, кураторов и режиссеров российской публике. За предыдущие семь фестивалей на «Видеоформе» были показаны работы таких признанных видеохудожников как Гэри Хилл (США), Артур Жмиевский (Польша), Альберт Серра (Испания), Харун Фароки (Германия), Бьёрн Мельхус (Германия), а также представителей российской художественной сцены: Бориса Казакова, Ольги Тобрелутс, группы «ПровМыза», Елены Артеменко, Максима Свищева, «Инженеров искусства» и многих других.  

VIII Видеоформа ставит перед собой задачу поразмышлять о том, что представляет из себя видеоарт сегодня, во времена, когда жанровое деление не предоставляет исчерпывающего ответа, позволившего бы судить об отношениях видео и искусства. Сквозной связующей линией программы фестиваля стала трещина, разлом, пауза, которые в виде монтажной склейки возвращают нас к материальности самого носителя, а под видом поэтической цезуры взламывают гипнотическую иллюзорность реальности, воспроизводимую медиальностью видео на протяжении всей истории его существования.   

Программа VIII Видеоформы состоит из двух частей: выставки и кураторских скринингов, которые будут показаны в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина. Также в рамках фестиваля пройдёт серия лекций и обсуждений в рамках параллельной программы. На выставке будут представлены видеоработы художников из России, Германии, Франции, Канады и Румынии: Пьера Вильмена, Саши Аникиной, Михаила Максимова, Мариуса Эртельта, Клаудиуса Дорнера, Сильвии Амансель и Богдана Арману, Ивана Петроковича, Бертрана Фланета, Александры Шестаковой и Анны Энгельхардт, Владимира Логутова, Что делать?, фильмы режиссеров Владислава Старевича и Виктора Турина. Располагая работы в пространстве Центра Курёхина, кураторы выставки Екатерина Юшкевич и Николай Маргиев стремятся обнаружить и проследить в видеоработах связи между видео и геологическими породами, картографией и советской индустрией, капитализмом и открытием атома, насилием и фотографией, паузой и жестом, поэзией и молчанием.  

Вторая частью программы VIII Видеоформы — кураторские скрининги, подготовленные приглашенными кураторами из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Посредством вовлечения приглашённых кураторов в фестивальную программу организаторы фестиваля пытаются отразить коллективность как неотъемлемый аспект съемки видео, через саму материальность которого конструируется как коллективность его производства и последующего просмотра, так и коллективность размышления о нем: исходя из этого аспекта, все скрининги подготовлены самоорганизовавшимися кураторскими коллективами. 

В рамках серии скринингов пройдёт программа «Как мы видим» кураторов Кристины Марковой и Алек Петука, представляющая работы Егора Цветкова, Альбины Мохряковой, Николая Смирнова, Саши Шестаковой и Анны Энгельхардт, Анны Ротаенко, редакции журнала «Записки Тафури», группы Что делать? и группы Учебного Фильма, параллельная программа с участием Йоэля Регева, Михаила Куртова, Бориса Клюшникова и Алексея Артамонова, программа скринингов «Непрямые высказывания» кураторов Светланы Усольцевой и Елены Голуб, представляющая видеоработы Заурбека Цугаева, Филла Ниблока, Елены Артеменко, Наталии Папаевой, Fonte & Poe, арт-группы «Нежные бабы», Владимира Логутова, Марата Бабарыкина и сопровождающаяся лекционной частью при участии кинокритика Александра Подборного, программа показа советской анимации Натальи Тихоновой и Екатерины Семёновой, пятая встреча Видео Арт Клуба кураторов Натальи Тихоновой и Натальи Трембовецкой, а также скрининг, подготовленный Марией Данцис и студентами магистерской программы «Кураторские исследования» факультета свободных искусств и наук СПбГУ в рамках курса "Curating Moving Image", собранный по итогам международного опен-колла. 

VIII международный фестиваль видеоарта «Видеоформа» организован частным учреждением «Музей Сергея Курёхина» и проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Подробности и программа: https://www.kuryokhin.net/viii_vide...

Мы заботимся о вашем здоровье и просим соблюдать меры индивидуальной защиты: при посещении необходимо иметь маски и перчатки.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 февраля 2021 в 12:00

Санкт-Петербург
Лиговский пр. 73
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов