Пятая встреча Видео Арт Клуба

VIDEOFORMA VIII | 29 декабря 19:00 в Центре Курёхина

Искусство и культура 0+

Пятая встреча Видео Арт Клуба. Кураторы Клуба Наталья Тихонова и Наташа Трембовецкая

Отдельным скринингом в программе «Видеоформы» станет пятая встреча Видео Арт Клуба, проводимого каждую последнюю среду месяца в стенах Центра Курёхина Натальей Тихоновой и Натальей Трембовецкой. Исследуя вопрос о том, что представляет из себя видеоарт сегодня, кураторы Клуба в первую очередь обращаются к тому, что находится в пограничных зонах жанра: музыкальная индустрия, документация, короткие визуальные сюжеты, селфи, быстрые мем-видео (то, что формулируется как lowbrow), анимация, реклама. Сам Клуб воспринимается ими как форма пространства, которое собирает взгляды, рефлексии и время, и расширяется из двух человек в тридцать человек. В их диалоге выявляются паттерны актуального времени, а видео выступает как технологический метод художника зафиксировать время и интерпретировать его.

Видео Арт Клуб — это серия встреч в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина, посвященная обсуждению и исследованию искусства движущегося изображения сегодня. Каждую последнюю среду месяца в кинозале Центра собираются художники, кураторы,  режиссеры и те, кто интересуется экспериментами с движущимся изображением. Архив встреч размещается на сайте Центре современного искусства им. Сергея Курёхина.  

Работы, которые будут показаны на пятой встрече:

1. Ксения Лагутина, клип для группы «Пес и группа» «Летний вечер в саду» 2. Группа «Хочешь», «Бомбомбом» 3. Александра Терентьева, «Пятно» 4. Виктор Жданов, «Твой Рот» 5. Petr Gorst «Кабаре-дуэт Академия feat. Billie Eilish — Bad гад» 6. Владислав Иотенко «Домашняя сорока ВИНЧ. Плюсы (+++) и минусы (- — -)» 7. Klingi, клип для Inturist "Окно" 8. Jose Humberto Trujillo Cordova, "HablamosMuertos Hipérbaton" 9. Виктор Назаров, «Обнуление Буратино» 10. Константин Смирнов, "Smir Reformatted" 11. Александр Ильяшенко и Наталья Арзамасцева, «Окна и Шум» 12. Яна Пирожок, "Returning Innocence" 13. Юлия Кожемяко (Supr) и группа «Техно-Поэзия», "Out of politics" 14. Катя Шилоносова и Павел Клинг, клип для Kate NV, "Plans" 15. Диана Буркот и Кася Экстович, клип для "rosemary loves a blackberry" «Выжигай» 16. Александр Зуев, «Через минуту начнется будущее» 17. Анастасия Цайдер, Александр Зайцев «10» 18. Лика Галич, "Route Point 2" 19. Наталья Тихонова, "Роу_1" 20. The shapka, «Торсионные поля» 21. Илья Бурцев, Yenisei "Swirl" 22. Ya Nzi, клип для группы "Кассета" "Пленку перемотай" 23. Морозова Катя и Элина Большенкова, клип группы «АИГЕЛ» «Оно выделяло тепло» 24. Илья Колесников, клип группы "Disziplin" "Caprice A "# min" 25. Александр Залупин, «Новогоднее обращение Александра Залупина». 


Наталья Тихонова — междисциплинарная художница, куратор и исследовательница из Нижнего Новгорода, живет и работает в Санкт-Петербурге. Получила образование на радиофизическом факультете ННГУ им. Лобачевского, в «Школе молодого художника» Фонда ПРО АРТЕ, Санкт-Петербургском Художественном Училище, магистерской программе «Кураторские исследования» факультета Свободных искусств и наук СПбГУ и Бард Колледжа. Принимала участие в V Московской международной биеннале молодого искусства, Уральской биеннале современного искусства, фестивале «Современное искусство в традиционном музее», проекте «Старт» Винзавода, Shelter (Helsinki), Gamma, номинант премии Курёхина. Курировала и со-курировала онлайн и офлайн проекты: Communication management unit”, "Nplusonerooms", "Radio hopes and dreams. Moscow Edition" для музея Гараж, образовательный проекта «Естественная Циркуляция» и «Справочник» совместно с ГЦСИ в Санкт-Петербурге,  «Видео Арт Клуб» в ЦСИ им. Сергея Курёхина. Основные темы художественных и кураторских проектов  —  постсоветское пространство, метастабильные состояния, пограничность, гибридные формы и режимы, милитаризм, практики архивирования, средства массовой информации, пропаганда.


Наташа Трембовецкая — графический дизайнер, куратор и исследовательница, живет и работает в Санкт-Петербурге.
В 2020 году окончила магистерскую программу "Кураторские исследования" факультета Свободных искусств и наук СПбГУ и Бард Колледжа. Куратор моно видеоинсталляции в катакомбах лютеранской церкви Петра и Павла в 2019 году в Санкт-Петербурге в рамках трехчастной выставки “Oratorium”, показ видеоработы “Вечность” нижегородской арт-группы «Провмыза». Со-куратор выставочного проекта “() ” в коммунальной галерее Егорка. Со-основатель и куратор Видео Арт Клуба в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина. Основные темы исследовательских и кураторских проектов  —  телесность, видеоперформанс, перформативная музеология, перформативность, танцевальная выставка, танцевальный перформанс, музейное тело, «серая зона» зрительского восприятия, аффект, зритель и зрелище, site-specific” выставка.

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Мы заботимся о вашем здоровье и просим соблюдать меры индивидуальной защиты: при посещении необходимо иметь маски и перчатки. Берегите себя и своих близких!

Поделиться:

1207 дней назад
29 декабря 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Лиговский пр. 73
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов