Встречи выставочного проекта «Метапрототип» в Центре Курёхина

Первая встреча — 17 августа 19:30

Искусство и культура 0+

На протяжении последних лет ЦСИ им. Сергея Курёхина формирует коллекцию будущего Музея Курёхина. В нее входит как архив Сергея Курёхина, так и произведения художников, переданные в коллекцию Центра за все время его существования. Здесь берет свое начало история выставок — «Прототипов» будущего Музея, с определенной регулярностью демонстрирующих поступления в его коллекцию. В проекте же «Метапрототипа», напротив, мы стремимся осмыслить феномен коллекции и коллекционирования как таковой.

Коллекция, следуя этимологии слова, находится в тесной связи с собиранием, посредством чего обнаруживается ее близость с языком и учением — коллекция предстает здесь как особая форма знания, порывающая с утилитарной накопительной логикой и погружающая объект в среду ему подобных, грамматика же этого собирания и становится организующим элементом коллекции. В коллекции угадывается особое течение времени, где объекты, вынутые из им присущего порядка, вновь организуются по принципу избирательного сродства. В этой особенной анахронической близости объектов и скрывается суть того самого собирания, породившего первые кунсткамеры — прототипы будущих европейских музеев.

Для того, чтобы попытаться обнаружить эту древнюю связь между языком, знанием, музеем и коллекционированием, мы запустим серию семинаров, участники которых и станут кураторской командой «Метапрототипа». Нащупывая пути между коллективностью и коллекционированием, мы стремимся представить проект, в котором произведения приближаются друг к другу, но, более того, приближаются к нам, и, обнаруживаясь среди нас, возвращаются к себе.

В рамках серии встреч мы обсудим тексты, рассматривающие проблемы коллекционирования, музея и языка, а также ознакомимся с коллекцией будущего Музея Курёхина и, тем самым, приступим к подготовке новой экспозиции Центра Курёхина — «Метапрототип».

На первой встрече 17 августа в 19:30 мы подробнее расскажем о проекте и обсудим два текста: труд В.Г. Зебальда «Кольца Сатурна. Английское паломничество» (1998) и трактат "Museaum Clausum" (1684) сэра Томаса Брауна.

Для участия необходима регистрация, после которой на почту участников будут высланы тексты для прочтения.

Подробнее о проекте: https://www.kuryokhin.net/prototype...

Поделиться:

1347 дней назад
17 августа 2020 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Лиговский пр. 73,
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов