Ридинг-группы: Представляя коллективность

На этой ридинг-группе мы прочитаем 5 текстов (сложных, хорошо понятных, отстраненных, яростных, не всегда на русском языке, написанных 50 лет назад и совсем недавно), рассматривающих вопрос "коллективности" с разных позиций и с разной степенью интенсивности. 

Искусство и культура 16+

Подробности на официальном сайте: http://kuryokhin.net/

Чтение и обсуждение текстов.

30 ноября
14.00 — 15.00
Первая ридинг-группа
Тема: Бытие коллективности
Обсуждение текста: "The relation of the third kind. Man without horizon" Морис Бланшо (текст на английском)
Круг вопросов:
Чем "коллектив" отличается от "сообщества"? Коллективность и "отношение с другим" у Бланшо. Речь и сообщество.

7 декабря
14.00 — 15.00
Вторая ридинг-группа
Тема: Субъект коллективности
Обсуждение текста: "Деперсонализация (к проблеме коллективного субъекта)" Елена Петровская
Дополнительное чтение: "The Anonymous Community" Елена Петровская
Круг вопросов:
Условия существования коллективной субъективности. Проблематика коллективного/общего чувства в эстетике. Опыт коллективности v.s. коллективность опыта

14 декабря
14.00 — 15.00
Третья ридинг-группа
Тема: Пространство коллективности
Обсуждение текста: "Союз тел и политика улиц" Джудит Батлер
Круг вопросов:
Возникновение публичной среды и политического пространства. Роль тел / множества тел в (ре-)конфигурации политического пространства. Каким образом язык функционирует в пространстве появляения / "space of appearing"?

21 декабря
14.00 — 15.00
Четвертая ридинг-группа
Тема: Эмоция коллективности
Обсуждение текста: "Collective feelings. Or, the impressions left by others" Cара Ахмед (текст на английском)
Круг вопросов:
Каким образом чувство создает коллективность и каково отношение между психическим и социальным? Что такое "коллективное тело"? Как распознать следы истории на поверхности наших тел?

28 декабря
14.00 — 15.00
Пятая ридинг-группа
Тема: Экспозиция коллективности
Обсуждение текста: "Looking away — Participating singularities — Ontological communities" Ирит Рогофф (текст на английском)
Круг вопросов:
Куда смотрят посетители художественной выставки и кто они, — "кто-угодно"? Коллектив? Сообщество? "Мы"? Выставка как пространство политического.

--

Выбор этих авторов и текстов предельно субъективен и продиктован следующими принципами и соображениями: 
— фрагментарность 
Не ставя перед собой цели досконального и/или последовательного исследования темы в рамках одной отдельно взятой области, например, теории искусства, мы, напротив, соберем множество способов представлять коллективность, и из этого множества сформулируем локальное понимание, специфичное времени и месту наших поисков. 
— раз-учивание 
В списке литературы вы не найдете ожидаемых и горячо любимых авторов, — например, Жана-Люка Нанси, как правило отвечающего за тему "сообщества", или Клэр Бишоп с ее хорошо известными исследованиями коллективных практик в современном искусстве. На "Представляя коллективность" особый фокус будет сделан на текстах, поднимающих проблематику коллективного с неочевидных ракурсов (например, в The relation of the third kind) и на именах, редко встречающихся в российском культурном дискурсе (например, Сара Ахмед или Ирит Рогофф). Все это для того, чтобы раз-узнать то, что мы знали прежде и пересобрать наше понимание коллективности вместе.

Ведущая: Алина Белишкина — куратор, художник и исследователь. Живет в Петербурге и Хельсинки. Училась на программе кураторских исследований (CuMMA) университета Аалто, Хельсинки. С 2011 по 2017 год преподавала теории и практики современного искусства в образовательной программе ФотоДепартамента и с 2012 по 2016 вела семинары по критической теории в Школе молодого художника, Фонда «ПРО АРТЕ». Куратор и участник международных и российских выставок и программ, среди прочих: Венецианская биеннале 2017 (со-куратор публичной программы Research павильона); BBX Crit Sessions 2018 — кураторский воркшоп в рамках 10й Берлинской биеннале; со-куратор выставки и публичной программы Under the ground of our times: (de)construction of collectivity in and through collection в Музее Современного искусства, Пори, Финляндия, 2017; участник фестиваля Арт Проспект 2018; участник 4й Московской кураторской летней школы (V-A-C). Была приглашённым лектором в Центре фотографии им. братьев Люмьер, Культурном центре ЗИЛ, Школе Родченко, образовательной платформе "Рядом" и др.

Поделиться:

1574 дня назад
30 ноября 14:00 — 28 декабря 2019 15:00

Санкт-Петербург
Лиговский пр., 73
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов